Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

  Lundi 3 Mardi 4 Mercredi 5 Jeudi 6
09:20-10:40
09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
Public cible: Art Libre — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
10:00-18:00 (Atelier, Salle J 012)
Public cible: Accessibilité — Geeks — Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Jean-Pierre CASSOU
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
François Revol
Public cible: Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Économie du libre
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Public cible: Accessibilité — Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Simon Gilliot
Public cible: Geeks — Grand public
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Laurent CLAUDE
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels — Accessibilité
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Yannick VOYEAUD
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Stéphane KANSCHINE
Public cible: Décideurs — Geeks — Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Dimitri Robert
Public cible: Grand public — Professionnels
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Économie du libre
11:20-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Olivier Boscournu
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
Repas
14:00-16:00
15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly
Fil rouge: Philosophie de la technique
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:40 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Vasilis Ververis
Public cible: Geeks — Professionnels
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Hocine
Public cible: Accessibilité — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021)
Pierre-Yves Gosset
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
18:00-22:00