Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Lundi 3 Sciences et formations: situation et perspectives
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Camille (♂) Bissuel
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Philosophie de la technique
Repas
14:00-16:00
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Eric Damerose
Public cible: Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-22:00
Mardi 4 Sciences et formations: situation et perspectives
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Xavier Serpaggi
Public cible: Grand public — Geeks — Décideurs
10:20-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Samuel Thibault
Public cible: Grand public — Professionnels
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Nicolas Ducoulombier
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Alain Corbière
Public cible: Professionnels — Geeks
Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Vincent Mabillot
Public cible: Grand public — Professionnels
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu
Public cible: Grand public — Professionnels
Fil rouge: Philosophie de la technique
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-22:00
Mercredi 5 Sciences et formations: situation et perspectives
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Georges Khaznadar
Public cible: Grand public — Décideurs
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
Public cible: Geeks — Grand public
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marie Duponchelle
Public cible: Grand public
Fil rouge: Philosophie de la technique
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marc Hépiègne
Public cible: Grand public — Décideurs
14:20-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre-Carl Langlais Rayna Stamboliyska
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-22:00
Jeudi 6 Sciences et formations: situation et perspectives
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Akshai M
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
Public cible: Grand public — Geeks
14:20-14:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Johann C
Public cible: Grand public — Geeks
14:40-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
15:00-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
Public cible: Geeks — Grand public
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-22:00