Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Lundi 3 Partage: aspects collectifs du libre
09:20-10:40
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
Repas
14:00-16:00
15:40-16:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Oommen John
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
18:00-22:00
Mardi 4 Partage: aspects collectifs du libre
09:20-10:40
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Jean-Philippe MENGUAL
Public cible: Décideurs — Professionnels — Accessibilité
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
YannK
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
Repas
14:00-16:00
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:00-17:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Walid Nouh
17:40-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Hervé Le Blouch
Public cible: Grand public
18:00-22:00
Mercredi 5 Partage: aspects collectifs du libre
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Lizzie Crowdagger
Public cible: Grand public — Art Libre
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Daniel Pascot
Public cible: Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
12:00-12:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Marc Hépiègne
Public cible: Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre
Repas
14:00-16:00
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga
Public cible: Décideurs — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Politique du libre
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
18:00-22:00
Jeudi 6 Partage: aspects collectifs du libre
09:20-10:40
09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
Public cible: Geeks — Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre — Économie du libre
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre — Économie du libre
Repas
14:00-16:00
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Maël AZIMI
Public cible: Geeks — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
18:00-22:00