Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Jeudi 6

  Sciences et formations: situation et perspectives Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages Côté serveur: complexité des enjeux Partage: aspects collectifs du libre Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité Programmation: quels moyens pour quelles fins ? Esthétique du libre: engagement, participation, coopération RMLL2017
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
09:40-10:40 (Visioconférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Samuel Vermeulen
Public cible: Grand public — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Jean-Pierre CASSOU
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
François Revol
Public cible: Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Économie du libre
09:20-10:20 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Stéphane Bortzmeyer
Public cible: Geeks
Fil rouge: Économie du libre
09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
Public cible: Geeks — Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre — Économie du libre
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clément Oudot
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
09:20-10:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
François Barbut
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Philosophie de la technique
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Romain Duret Christophe Coillot
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Stéphane Couture
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique
10:00-10:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Public cible: Grand public — Art Libre
Fil rouge: Esthétique du libre
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Akshai M
Public cible: Grand public — Professionnels
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Marc Hépiègne
Public cible: Professionnels — Geeks — Grand public
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
11:20-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Olivier Boscournu
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
René Ribaud Bruno Cornec
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Christophe Villeneuve
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre — Économie du libre
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre — Philosophie de la technique — Politique du libre
11:40-12:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Emmanuel Seyman
11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud
Public cible: Art Libre — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard
Public cible: Geeks — Professionnels — Grand public — Décideurs
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique
Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Jithin BP Akshai M
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
Public cible: Grand public — Geeks
14:20-14:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Johann C
Public cible: Grand public — Geeks
14:40-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Cyril Roiron
Public cible: Grand public — Décideurs
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Johann C
15:00-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
Public cible: Geeks — Grand public
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Stéphane Bortzmeyer
Public cible: Geeks — Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Maël AZIMI
Public cible: Geeks — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves Gosset
Fil rouge: Politique du libre
Public cible: Grand public
14:00-14:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Dimitri Ferriere (Mr Bidouille)
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Jean-Jacques Girardot
Public cible: Art Libre
14:00-14:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
KPTN
Public cible: Art Libre — Grand public
14:40-16:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
sva .
Public cible: Geeks — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot
Public cible: Grand public — Décideurs — Professionnels
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot
Public cible: Geeks — Professionnels — Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes
Public cible: Décideurs — Professionnels — Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique — Politique du libre
18:00-22:00
18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Paula Powered
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Plagiat
Public cible: Art Libre — Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels