Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Mercredi 5

  Sciences et formations: situation et perspectives Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages Côté serveur: complexité des enjeux Partage: aspects collectifs du libre Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité Programmation: quels moyens pour quelles fins ? Esthétique du libre: engagement, participation, coopération RMLL2017 Sécurité : entre transparence et opacité
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Georges Khaznadar
Public cible: Grand public — Décideurs
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
Public cible: Art Libre — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
10:00-18:00 (Atelier, Salle J 012)
Public cible: Accessibilité — Geeks — Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
09:20-09:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Sandoche BALAKRICHENAN
Public cible: Professionnels — Geeks
09:40-10:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Steven Shiau
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Lizzie Crowdagger
Public cible: Grand public — Art Libre
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
09:20-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
Public cible: Professionnels — RPLL
Fil rouge: Économie du libre
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff Sva .
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Économie du libre
10:20-11:20 (Plénière, Amphi J 022)
F. AUBRIOT
Public cible: Professionnels — RPLL
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga
Public cible: Art Libre — Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
09:20-09:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Berlamont, Erwan Le Gall
Public cible: Geeks — Professionnels
09:40-10:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Timothée Ravier
Public cible: Geeks — Professionnels
10:00-10:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Peter Czanik
Public cible: Professionnels — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
Public cible: Geeks — Grand public
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marie Duponchelle
Public cible: Grand public
Fil rouge: Philosophie de la technique
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Dimitri Robert
Public cible: Grand public — Professionnels
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Économie du libre
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Olivier Jan
Public cible: Geeks — Professionnels
11:00-11:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Daniel Pascot
Public cible: Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
12:00-12:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Marc Hépiègne
Public cible: Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
Fil rouge: Économie du libre — Philosophie de la technique — Politique du libre
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Jean-François Cauche
11:00-12:30 (Conférence, Amphi J 021)
Philippe Cazeneuve
Public cible: Grand public
Fil rouge: Philosophie de la technique
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Václav Zbránek
Public cible: Geeks — Professionnels — Grand public
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Sara Dickinson
Public cible: Geeks — Professionnels
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marc Hépiègne
Public cible: Grand public — Décideurs
14:20-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre-Carl Langlais Rayna Stamboliyska
Public cible: Grand public — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
Public cible: Grand public — Geeks
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Hocine
Public cible: Accessibilité — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Bruno Cornec
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga
Public cible: Décideurs — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Politique du libre
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
Public cible: Professionnels — RPLL
Fil rouge: Économie du libre
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
Camille Lafitte
Public cible: Professionnels — RPLL
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
Fil rouge: Économie du libre
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
Fil rouge: Économie du libre
15:40-16:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Eric Neyer
Fil rouge: Esthétique du libre
Public cible: Grand public
15:00-18:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Agnès CREPET Guillaume EHRET
15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel
Public cible: Décideurs — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Heather Marsh
Fil rouge: Esthétique du libre — Keynote Speech
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
François Déchelle
Public cible: Geeks — Professionnels
14:00-17:00 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Benjamin Vernoux , Nicolas Oberli
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Xavier Mertens
Public cible: Geeks — Professionnels
15:20-16:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Vinot
Public cible: Geeks — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021)
Pierre-Yves Gosset
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
16:40-18:00 (Démonstration, Salle A 013 Coté Serveur)
René Ribaud
16:20-17:00 (Conférence, Amphi J 020)
Étienne Gonnu
Public cible: Décideurs — Grand public
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
16:20-17:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
17:20-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Greg Siebrand
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
16:20-17:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Orl AMMD
Public cible: Grand public — Art Libre
Fil rouge: Esthétique du libre
17:20-18:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Public cible: Grand public — Art Libre
Fil rouge: Esthétique du libre
18:00-22:00