Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Mardi 4

  Sciences et formations: situation et perspectives Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages Côté serveur: complexité des enjeux Partage: aspects collectifs du libre Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité Programmation: quels moyens pour quelles fins ? Esthétique du libre: engagement, participation, coopération RMLL2017 Sécurité : entre transparence et opacité
09:20-10:40
09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Xavier Serpaggi
Public cible: Grand public — Geeks — Décideurs
10:20-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Samuel Thibault
Public cible: Grand public — Professionnels
09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
Public cible: Grand public — Professionnels — Geeks
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Jean-Philippe MENGUAL
Public cible: Décideurs — Professionnels — Accessibilité
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
YannK
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
09:20-09:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Caroline Corbal
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Esthétique du libre
09:40-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Cyprien Pouzenc Laurent Carrié
Public cible: Professionnels — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
10:00-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
Public cible: RPLL — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Jaillon
Public cible: Grand public
Fil rouge: Philosophie de la technique
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Manon MIDY
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Yann Kervran
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels — Geeks
10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique
09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Edouard Lopez, Guillaume Vincent
Public cible: Décideurs — Geeks — Professionnels — Grand public
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Caleb James De Lisle
Public cible: Geeks — Professionnels
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Nicolas Ducoulombier
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Alain Corbière
Public cible: Professionnels — Geeks
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Yannick VOYEAUD
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Stéphane KANSCHINE
Public cible: Décideurs — Geeks — Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Thomas Tsai Steven Shiau Ceasar Sun
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
11:20-12:20 (Conférence, Amphi J 022)
Simon Clavier
Public cible: Décideurs — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
Fil rouge: Économie du libre
Public cible: Grand public — Professionnels
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
Public cible: Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Public cible: Accessibilité
11:20-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Amalia Trupin
Public cible: Geeks — Grand public — Art Libre
12:00-12:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Jean-François Cauche
Public cible: Grand public — Art Libre
11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clémentine Maurice
Fil rouge: Esthétique du libre
Public cible: Professionnels — Geeks
11:40-12:20 (Conférence, Amphi J 020)
Cryptie, Olivier Blazy
Public cible: Professionnels — Geeks — Grand public
Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Vincent Mabillot
Public cible: Grand public — Professionnels
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Nicolas Ducoulombier
Public cible: Grand public — Professionnels
15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu
Public cible: Grand public — Professionnels
Fil rouge: Philosophie de la technique
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly
Fil rouge: Philosophie de la technique
Public cible: Grand public — Professionnels
14:40-15:40 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Vasilis Ververis
Public cible: Geeks — Professionnels
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot
Public cible: Geeks — Professionnels
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Benoit Mortier
Public cible: Professionnels — Geeks
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne
Public cible: Décideurs — Geeks — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Philosophie de la technique — Politique du libre
15:00-15:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
YannK
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Jean-Philippe MENGUAL
Public cible: Grand public — Décideurs — Accessibilité
Fil rouge: Philosophie de la technique
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
Public cible: Professionnels — RPLL
Fil rouge: Économie du libre
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
P.SCOFFONI
Public cible: Professionnels — RPLL
15:00-16:00 (Plénière, Amphi J 022)
F. AUBRIOT
Public cible: Professionnels — RPLL
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Camille Lafitte
14:40-15:20 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Emmanuel Charpentier
15:40-17:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Martin Vassor Diane Ranville
Fil rouge: Esthétique du libre
Public cible: Grand public
14:00-16:00 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Benjamin Sonntag
14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Benjamin Vernoux, Nicolas Oberli
Public cible: Geeks
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
Damien Cauquil, Nicolas Kovacs
Public cible: Décideurs — Professionnels — Geeks
15:20-16:00 (Conférence, Amphi J 020)
Ole André Vadla Ravnås
Public cible: Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Julien Pivotto
Public cible: Geeks — Professionnels
17:00-17:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Walid Nouh
17:40-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Hervé Le Blouch
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
Fil rouge: Économie du libre
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre
17:00-18:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
T B Dinesh
Public cible: Accessibilité
17:00-17:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Laurence Bourdin, Amanda Gardone et Jean-Jacques Girardot
Public cible: Art Libre — Grand public
Fil rouge: Esthétique du libre — Philosophie de la technique
16:20-17:00 (Conférence, Amphi J 020)
Romain Thomas
Public cible: Professionnels — Geeks
17:00-18:00 (Conférence, Amphi J 020)
All speakers that have been accepted ;)
18:00-22:00
18:00-18:40 (Manufacture Cour)
Les Particules
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels — Art Libre
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Hopopop
Public cible: Geeks — Grand public — Art Libre — Professionnels — Décideurs