Ne ratez pas les keynotes : Programme des plénières

Programme — Programme des RMLL 2017

Lundi 3

  Sciences et formations: situation et perspectives Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages Côté serveur: complexité des enjeux Partage: aspects collectifs du libre Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité Esthétique du libre: engagement, participation, coopération RMLL2017 Sécurité : entre transparence et opacité
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Philosophie de la technique
10:00-11:00 (Plénière, Amphi J 021+022)
Jérôme Avond (Alolise), Gilles Roussi & hellekin (Comité de Programmation) et officiels
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Camille (♂) Bissuel
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John
Public cible: Grand public — Décideurs
Fil rouge: Philosophie de la technique
11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
Public cible: Accessibilité — Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre — Politique du libre
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Simon Gilliot
Public cible: Geeks — Grand public
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Laurent CLAUDE
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels — Accessibilité
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright
Public cible: Geeks — Professionnels
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Politique du libre
11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang
Public cible: Décideurs — Geeks — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Philosophie de la technique — Politique du libre
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Maxime Chavagne
Public cible: Geeks — Professionnels — Grand public
Fil rouge: Philosophie de la technique
Repas
14:00-16:00
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Eric Damerose
Public cible: Grand public
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Alan McCullagh
Public cible: Geeks — Grand public
15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU
Public cible: Grand public — Geeks
Fil rouge: Esthétique du libre
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Philosophie de la technique
15:00-17:00 (Atelier, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright
Public cible: Geeks — Professionnels
15:40-16:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Oommen John
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Économie du libre — Esthétique du libre
14:00-16:00 (Plénière, Amphi J 021+022)
Richard Stallman
Fil rouge: Keynote Speech
14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Laurent Chemla, Stanislas Sabatier
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
sva .
Public cible: Geeks — Grand public
15:20-15:40 (Conférence, Amphi J 020)
Adrien Beraud
Public cible: Grand public — Geeks — Professionnels
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil
Public cible: Geeks — Grand public — Professionnels
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Christian Momon
Fil rouge: Esthétique du libre
Public cible: Grand public
16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux
Public cible: Décideurs — Grand public — Professionnels
Fil rouge: Esthétique du libre
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi J 020)
Chantal Bernard-Putz, Laurent Chemla, Olivier Desbiey, Jean Louis Lanet
16:20-17:20 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Ivan J.
Public cible: Geeks — Professionnels
18:00-22:00
18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Circus Marcus
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels — Art Libre
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Kimiko Douglass-Ishizaka
Public cible: Décideurs — Geeks — Grand public — Professionnels — Art Libre