Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Atelier

Lundi 3

Sciences et formations: situation et perspectives

15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Alan McCullagh

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil

Côté serveur: complexité des enjeux

15:00-17:00 (Atelier, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright

Sécurité : entre transparence et opacité

16:20-17:20 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Ivan J.

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Nicolas Ducoulombier

Partage: aspects collectifs du libre

15:00-15:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
YannK

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:00-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

15:40-17:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Martin Vassor Diane Ranville

Sécurité : entre transparence et opacité

14:00-16:00 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Benjamin Sonntag

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky

Côté serveur: complexité des enjeux

09:40-10:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Steven Shiau
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Bruno Cornec

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL

Programmation: quels moyens pour quelles fins ?

11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Jean-François Cauche
15:00-18:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Agnès CREPET Guillaume EHRET

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel

Sécurité : entre transparence et opacité

14:00-17:00 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Benjamin Vernoux , Nicolas Oberli

Jeudi 6

Sciences et formations: situation et perspectives

11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Marc Hépiègne
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Johann C

Côté serveur: complexité des enjeux

09:20-10:20 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Stéphane Bortzmeyer
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Stéphane Bortzmeyer

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry

Programmation: quels moyens pour quelles fins ?

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

14:40-16:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
sva .

Vendredi 7

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-17:20 (Atelier, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves GOSSET