Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Lundi 3

Partage: aspects collectifs du libre

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang

Mardi 4

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault

Partage: aspects collectifs du libre

14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:00-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU

Mercredi 5

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky

Partage: aspects collectifs du libre

15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff Sva .
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste
16:20-17:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga

Jeudi 6

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

10:20-11:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
François Revol

Côté serveur: complexité des enjeux

09:20-10:20 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Stéphane Bortzmeyer

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud

Vendredi 7

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-17:20 (Atelier, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves GOSSET