Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Lundi 3

Sciences et formations: situation et perspectives

11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Maxime Chavagne

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly

Partage: aspects collectifs du libre

14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Jaillon
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Jean-Philippe MENGUAL

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato
17:00-17:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Laurence Bourdin, Amanda Gardone et Jean-Jacques Girardot

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marie Duponchelle

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:30 (Conférence, Amphi J 021)
Philippe Cazeneuve

Jeudi 6

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-10:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
François Barbut
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:00-14:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Dimitri Ferriere (Mr Bidouille)
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Stéphane Couture
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard

Vendredi 7

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-17:20 (Atelier, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves GOSSET