Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Lundi 3

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU

Partage: aspects collectifs du libre

16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Christian Momon

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux

Mardi 4

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault

Partage: aspects collectifs du libre

11:20-12:20 (Conférence, Amphi J 022)
Simon Clavier

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Caroline Corbal
09:40-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Cyprien Pouzenc Laurent Carrié

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato
15:40-17:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Martin Vassor Diane Ranville
17:00-17:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Laurence Bourdin, Amanda Gardone et Jean-Jacques Girardot

Sécurité : entre transparence et opacité

Mercredi 5

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Hocine

Partage: aspects collectifs du libre

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Lizzie Crowdagger
11:00-11:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Daniel Pascot
12:00-12:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Marc Hépiègne

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

17:20-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Greg Siebrand

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga
15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel
16:20-17:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Orl AMMD
17:20-18:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)

RMLL2017

14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Heather Marsh

Jeudi 6

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

10:20-11:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
François Revol

Partage: aspects collectifs du libre

11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Maël AZIMI

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Romain Duret Christophe Coillot
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:00-14:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Dimitri Ferriere (Mr Bidouille)
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Stéphane Couture
10:00-10:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard

Vendredi 7

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-17:20 (Atelier, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves GOSSET