Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Lundi 3

Sciences et formations: situation et perspectives

11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec

Partage: aspects collectifs du libre

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Circus Marcus
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Kimiko Douglass-Ishizaka

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Xavier Serpaggi
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Stéphane KANSCHINE

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Jean-Philippe MENGUAL
11:20-12:20 (Conférence, Amphi J 022)
Simon Clavier
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Caroline Corbal
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Jean-Philippe MENGUAL
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Yann Kervran
10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato

RMLL2017

18:00-18:40 (Manufacture Cour)
Les Particules
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Hopopop

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Edouard Lopez, Guillaume Vincent
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
Damien Cauquil, Nicolas Kovacs

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Georges Khaznadar
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marc Hépiègne

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau

Partage: aspects collectifs du libre

15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff Sva .
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga
15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel

Jeudi 6

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clément Oudot
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-10:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
François Barbut
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Paula Powered
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Plagiat