Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Array

Lundi 3

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Laurent CLAUDE
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
15:00-17:00 (Atelier, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright

Partage: aspects collectifs du libre

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Maxime Chavagne
16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Circus Marcus
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Kimiko Douglass-Ishizaka

Sécurité : entre transparence et opacité

14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Laurent Chemla, Stanislas Sabatier
16:20-17:20 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Ivan J.

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

10:20-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Samuel Thibault
14:00-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Vincent Mabillot
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Nicolas Ducoulombier
15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Yannick VOYEAUD
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Stéphane KANSCHINE
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly
14:40-15:40 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Vasilis Ververis

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Thomas Tsai Steven Shiau Ceasar Sun
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Benoit Mortier
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Julien Pivotto

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Jean-Philippe MENGUAL
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
YannK
11:20-12:20 (Conférence, Amphi J 022)
Simon Clavier
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne
15:00-15:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
YannK

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:40-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Cyprien Pouzenc Laurent Carrié
10:00-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
P.SCOFFONI
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Yann Kervran
10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato

RMLL2017

18:00-18:40 (Manufacture Cour)
Les Particules
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Hopopop

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Edouard Lopez, Guillaume Vincent
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Caleb James De Lisle
11:40-12:20 (Conférence, Amphi J 020)
Cryptie, Olivier Blazy
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
Damien Cauquil, Nicolas Kovacs
16:20-17:00 (Conférence, Amphi J 020)
Romain Thomas

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

14:20-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre-Carl Langlais Rayna Stamboliyska

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Dimitri Robert
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021)
Pierre-Yves Gosset

Côté serveur: complexité des enjeux

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Sandoche BALAKRICHENAN
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Olivier Jan
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Bruno Cornec

Partage: aspects collectifs du libre

15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
Camille Lafitte
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste
16:20-17:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
17:20-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Greg Siebrand

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Berlamont, Erwan Le Gall
09:40-10:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Timothée Ravier
10:00-10:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Peter Czanik
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Václav Zbránek
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Sara Dickinson
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
François Déchelle
14:40-15:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Xavier Mertens
15:20-16:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Vinot

Jeudi 6

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Marc Hépiègne
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Akshai M
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

11:20-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Olivier Boscournu
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot

Côté serveur: complexité des enjeux

11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Christophe Villeneuve
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Stéphane Bortzmeyer
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clément Oudot

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard
14:40-16:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
sva .

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Paula Powered
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Plagiat