Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Array

Samedi 1er

RMLL2017

11:00-17:00 (Place Jean Jaurès)

Dimanche 2

RMLL2017

11:00-17:00 (Place Jean Jaurès)
21:00-22:40 (nature code film, Cinéma Le Méliès)
Nicolás Alcalá

Lundi 3

Sciences et formations: situation et perspectives

11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Alan McCullagh
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Eric Damerose

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Simon Gilliot
11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Laurent CLAUDE
15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec

Partage: aspects collectifs du libre

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Christian Momon

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Maxime Chavagne
16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Circus Marcus
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Kimiko Douglass-Ishizaka

Sécurité : entre transparence et opacité

14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Laurent Chemla, Stanislas Sabatier
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
sva .

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Xavier Serpaggi
10:20-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Samuel Thibault
14:00-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Vincent Mabillot
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Nicolas Ducoulombier
15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Yannick VOYEAUD
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Thomas Tsai Steven Shiau Ceasar Sun

Partage: aspects collectifs du libre

10:20-11:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
YannK
15:00-15:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
YannK

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Caroline Corbal
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Jaillon
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Jean-Philippe MENGUAL
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Yann Kervran
10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato
11:20-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Amalia Trupin
12:00-12:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Jean-François Cauche
15:40-17:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Martin Vassor Diane Ranville
17:00-17:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Laurence Bourdin, Amanda Gardone et Jean-Jacques Girardot

RMLL2017

18:00-18:40 (Manufacture Cour)
Les Particules
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Hopopop

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Edouard Lopez, Guillaume Vincent
11:40-12:20 (Conférence, Amphi J 020)
Cryptie, Olivier Blazy

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Georges Khaznadar
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marie Duponchelle
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marc Hépiègne
14:20-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre-Carl Langlais Rayna Stamboliyska
15:20-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Dimitri Robert
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Hocine
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021)
Pierre-Yves Gosset
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky

Côté serveur: complexité des enjeux

11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Bruno Cornec

Partage: aspects collectifs du libre

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Lizzie Crowdagger
11:00-11:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Daniel Pascot
12:00-12:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Marc Hépiègne
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff Sva .
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste
16:20-17:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
17:20-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Greg Siebrand

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga
11:00-12:30 (Conférence, Amphi J 021)
Philippe Cazeneuve
15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel
16:20-17:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Orl AMMD
17:20-18:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)

Sécurité : entre transparence et opacité

11:00-11:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Václav Zbránek

Jeudi 6

Sciences et formations: situation et perspectives

09:40-10:40 (Visioconférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Samuel Vermeulen
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Marc Hépiègne
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Akshai M
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
14:20-14:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Johann C
15:00-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

11:20-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Olivier Boscournu
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot

Côté serveur: complexité des enjeux

11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Christophe Villeneuve
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clément Oudot
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Maël AZIMI
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves Gosset

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-10:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
François Barbut
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Romain Duret Christophe Coillot
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:00-14:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Dimitri Ferriere (Mr Bidouille)
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Stéphane Couture
10:00-10:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard
14:00-14:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
KPTN

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Paula Powered
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Plagiat