Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Jeudi 6

Sciences et formations: situation et perspectives

09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
09:40-10:40 (Visioconférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Samuel Vermeulen
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Jithin BP
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Akshai M
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Marc Hépiègne
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Aimé Vareille
14:00-15:00 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Jithin BP Akshai M
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet
14:20-14:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Johann C
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Johann C
15:00-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Gaël Musquet

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Jean-Pierre CASSOU
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
François Revol
11:20-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Olivier Boscournu
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Christophe Villeneuve
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Tristan Nitot

Côté serveur: complexité des enjeux

09:20-10:20 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Stéphane Bortzmeyer
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
René Ribaud Bruno Cornec
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Christophe Villeneuve
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Stéphane Bortzmeyer
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-09:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Cédric Moreau
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Clément Oudot
11:00-12:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Wilfried NGuessan
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Maël AZIMI
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021+022)
Pierre-Yves Gosset

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-10:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
François Barbut
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Romain Duret Christophe Coillot
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Gaël Musquet
11:00-12:00 (Atelier, Salle A 012 Hybridation)
Coopération Intégrale du Berry
14:00-14:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Dimitri Ferriere (Mr Bidouille)
14:40-15:40 (Démonstration, Salle A 012 Hybridation)
Sylvain DENIS
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
17:00-17:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Thiago Novaes

Programmation: quels moyens pour quelles fins ?

11:40-12:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Emmanuel Seyman
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Jean-Jacques Girardot

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Stéphane Couture
10:00-10:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
11:00-12:00 (Conférence, Amphi J 020)
Alain Imbaud
12:00-12:50 (Conférence, Amphi J 020)
Agnès Lepicard
14:00-14:40 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
KPTN
14:40-16:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
sva .

RMLL2017

18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Paula Powered
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Plagiat