Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Mercredi 5

Sciences et formations: situation et perspectives

09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Georges Khaznadar
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marie Duponchelle
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Marc Hépiègne
14:20-15:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre-Carl Langlais Rayna Stamboliyska
15:20-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Pierre Dieumegard

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Matthieu Amiguet
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoît Ansieau
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Dimitri Robert
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Renaud Guezennec
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Hocine
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Michal Hrusecky
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021)
Pierre-Yves Gosset

Côté serveur: complexité des enjeux

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Sandoche BALAKRICHENAN
09:40-10:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Steven Shiau
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Olivier Jan
14:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Bruno Cornec
16:40-18:00 (Démonstration, Salle A 013 Coté Serveur)
René Ribaud

Partage: aspects collectifs du libre

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Lizzie Crowdagger
11:00-11:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Daniel Pascot
12:00-12:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Marc Hépiègne
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Baptiste SIMON - Synpell et Libre Informatique Victor CLAUDET - Synpell et Entr'Ouvert Emmanuel ANTOINE - Minga
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Benoît Sibaud

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
10:00-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff Sva .
11:00-12:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Christian Grothoff
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
Camille Lafitte
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Charly Coste
16:20-17:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Patrice Piquereau
17:20-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Greg Siebrand

Programmation: quels moyens pour quelles fins ?

10:00-10:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
11:00-12:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Jean-François Cauche
15:00-18:00 (Atelier, Salle Info J 203 Workshop Programmation)
Agnès CREPET Guillaume EHRET

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
François Zajéga
11:00-12:30 (Conférence, Amphi J 021)
Philippe Cazeneuve
15:20-17:20 (Atelier, Salle Manufacture Atelier)
Natacha Roussel
16:20-17:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Orl AMMD
17:20-18:00 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)

RMLL2017

14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Heather Marsh

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Berlamont, Erwan Le Gall
09:40-10:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Timothée Ravier
10:00-10:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Peter Czanik
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Václav Zbránek
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Sara Dickinson
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
François Déchelle
14:00-17:00 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Benjamin Vernoux , Nicolas Oberli
14:40-15:20 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Xavier Mertens
15:20-16:00 (Conférence, Salle A 016 Sécurité)
Raphaël Vinot