Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Mardi 4

Sciences et formations: situation et perspectives

09:40-10:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
10:00-10:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Xavier Serpaggi
10:20-10:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Samuel Thibault
14:00-15:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Vincent Mabillot
15:00-15:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Bibiana Boccolini
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Nicolas Ducoulombier
15:40-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Mihaela Juganaru-Mathieu

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

09:20-10:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Benoit Renault
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Yannick VOYEAUD
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Stéphane KANSCHINE
14:00-14:20 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Isabelle Dutailly
14:40-15:40 (Conférence, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Vasilis Ververis

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Thomas Tsai Steven Shiau Ceasar Sun
14:00-15:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Clément Oudot
15:00-15:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Benoit Mortier
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Julien Pivotto

Partage: aspects collectifs du libre

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Jean-Philippe MENGUAL
10:20-11:00 (Conférence, Salle J 106 Partage)
YannK
11:20-12:20 (Conférence, Amphi J 022)
Simon Clavier
14:00-15:00 (Conférence, Amphi J 021)
Mathieu Magne
15:00-15:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
YannK
17:00-17:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Walid Nouh

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

09:20-09:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Caroline Corbal
09:40-10:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Cyprien Pouzenc Laurent Carrié
10:00-12:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
10:20-10:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Jaillon
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
11:40-12:20 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Julien NICOLAS
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Jean-Philippe MENGUAL
14:00-16:00 (Atelier, Salle J 009 Workshop RPLL)
RPLL
14:00-15:00 (Plénière, Amphi J 022)
P.SCOFFONI
16:20-17:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Philippe Pary
17:00-18:00 (Conférence, Salle A 012 Hybridation)
Benjamin BERNARD Arnaud REUNGOAT Tristan GOUGE Quentin GROLEAU

Programmation: quels moyens pour quelles fins ?

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Manon MIDY
10:00-10:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Christophe Villeneuve
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
14:00-14:40 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Camille Lafitte
14:40-15:20 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
Emmanuel Charpentier
17:00-18:00 (Conférence, Salle J 109 Programmation)
T B Dinesh

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

09:20-10:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Yann Kervran
10:00-11:00 (Conférence, Amphi J 022)
Coline Ferrarato
11:20-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Amalia Trupin
12:00-12:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Jean-François Cauche
15:40-17:40 (Atelier, Salle Info J 207 Workshop Partage/Esthétiques/Sécurité)
Martin Vassor Diane Ranville
17:00-17:50 (Concert, Salle D 03 Concerts Journée)
Laurence Bourdin, Amanda Gardone et Jean-Jacques Girardot

RMLL2017

18:00-18:40 (Manufacture Cour)
Les Particules
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Hopopop

Sécurité : entre transparence et opacité

09:20-10:00 (Conférence, Amphi J 020)
Edouard Lopez, Guillaume Vincent
10:00-10:40 (Conférence, Amphi J 020)
Caleb James De Lisle
11:40-12:20 (Conférence, Amphi J 020)
Cryptie, Olivier Blazy
14:00-16:00 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Benjamin Sonntag
14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Benjamin Vernoux, Nicolas Oberli
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
Damien Cauquil, Nicolas Kovacs
15:20-16:00 (Conférence, Amphi J 020)
Ole André Vadla Ravnås
16:20-17:00 (Conférence, Amphi J 020)
Romain Thomas
17:00-18:00 (Conférence, Amphi J 020)
All speakers that have been accepted ;)