Programme — Programme des RMLL 2017

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Public cible
Fil rouge
Affichage par nature :
Affichage par salle/lieu :
Langue :

Lundi 3

Sciences et formations: situation et perspectives

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Camille (♂) Bissuel
11:40-12:20 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Oommen John
15:00-16:00 (Conférence, Salle J 110 Sciences Et Formations)
Eric Damerose
15:00-16:00 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
Alan McCullagh

Côté utilisateurs/utilisatrices : diversité des usages

11:00-11:40 (Conférence, Amphi J 020)
Jean-Philippe MENGUAL Samuel Thibault
11:00-11:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Simon Gilliot
12:00-12:40 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Laurent CLAUDE
15:20-16:20 (Atelier, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
Eric DANNIELOU
16:20-17:20 (Atelier, Salle Info J 205 Workshop Sciences/Utilisatrices)
abdrahman elkafil
17:20-18:00 (Conférence, Salle J 108 Coté Utilisatrices)
T B Dinesh

Côté serveur: complexité des enjeux

10:00-10:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Ronan Chardonneau
11:00-11:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright
14:00-14:40 (Conférence, Salle A 013 Coté Serveur)
Bruno Cornec
15:00-17:00 (Atelier, Salle A 013 Coté Serveur)
Michael Bright

Partage: aspects collectifs du libre

11:00-11:40 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Luis Falcon
16:40-17:20 (Conférence, Salle J 106 Partage)
Rayna Stamboliyska

Hybridation: usages du logiciel libre dans la cité

11:40-12:30 (Conférence, Amphi J 020)
Yann Moulier Boutang
16:20-17:20 (Conférence, Amphi J 021+022)
Christian Momon

Esthétique du libre: engagement, participation, coopération

11:00-12:00 (Conférence, Salle J 107 Esthétique)
Maxime Chavagne
16:20-17:00 (Démonstration, Salle J 107 Esthétique)
Julien Vallois Cédric Levieux

RMLL2017

10:00-11:00 (Plénière, Amphi J 021+022)
Jérôme Avond (Alolise), Gilles Roussi & hellekin (Comité de Programmation) et officiels
14:00-16:00 (Plénière, Amphi J 021+022)
Richard Stallman
18:00-18:50 (Concert, Manufacture Cour)
Circus Marcus
19:00-19:50 (Concert, Manufacture Cour)
Kimiko Douglass-Ishizaka

Sécurité : entre transparence et opacité

14:00-14:40 (Conférence, Amphi J 020)
Laurent Chemla, Stanislas Sabatier
14:40-15:20 (Conférence, Amphi J 020)
sva .
16:20-18:00 (Table ronde, Amphi J 020)
Chantal Bernard-Putz, Laurent Chemla, Olivier Desbiey, Jean Louis Lanet
16:20-17:20 (Atelier, Salle A 016 Sécurité)
Ivan J.